Т

432. ТКАЧЕВО — хутор Ткачево — административный центр Ткачевского сельского Совета Туапсинского района Северо-Кавказского края, зарегистрирован на 1 января 1934 года.
На 1 января 1933 года в селе Ткачево имелись колхоз Ленина и коммуна «Восход Солнца», дворов — 59 числом 252 чел., население — русские, земли — 72 га.
Хутор Ткачево расположен в 80 км от Туапсе, в 55 км по железной дороге и еще в 25 км по шоссе в горы от моря (согласно записи в материалах архивного дела).
Переселенческий участок Ткаченко зарегистрирован по ревизии на 1 января 1917 года в составе Сочинского округа Черноморской губернии.
Даты основания, переименования, объединения или ликвидации хутора Ткачево или Ткачевского сельского Совета не выявлены.

433. ТКАЧЕНКОВСКАЯ — станция Ткаченковская, под таким именем при проектировании и строительстве железной дороги Армавир—Туапсе планировалось назвать станцию на территории Туапсинского округа, изъяв для этого 10 десятин земли, принадлежащих Ткаченко Ивану Сергеевичу. В 1914 году станцию Ткаченковскую переименовали в станцию Кривенковскую.

434. ТРЕТЬЯ РОТА — село Третья Рота Волковского сельского Совета расположено на реке Дагомыс Западный в 20 км от пос. Дагомыс, в 12 км от села Волковка.
С 26 декабря 1962 года по 16 января 1965 года село Третья Рота числилось в составе Туапсинского сельского района.
Свое имя село Третья Рота получило от 3-й роты 2-го Кавказского линейного батальона, расквартированного в селе.
По Высочайшему повелению от 4 декабря 1869 года переименовано в селение Царское, расположенное на левом берегу реки Нибго при впадении ее в реку Тагамте (Западный Дагомыс) (Собр. пост. № 47745).

435. ТРЕТЬЯ ЩЕЛЬ — хутор Третья Щель зарегистрирован по ревизии от 26 апреля 1923 года в составе Джубгской волости Туапсинского района Черноморского округа Кубано-Черноморской области (см. Весна).
Даты основания, переименования, объединения и ликвидации хутора Третья Щель не выявлены.

436. ТУАПСЕ — город Туапсе, время присвоения статуса "город" точно не зафиксировано.
Первое упоминание "город" отмечено в отчете наместника на Кавказе великого князя Михаила Александровича Романова, прибывшего в посад Вельяминовский в инспекционной поездке 28 апреля 1871 года.
Имеется версия, принятая администрацией и историками-краеведами города Туапсе, что Туапсе получил статус города в 1916 году от императора Николая II, однако сам документ (дата, подпись) пока не обнаружен.
Вторая версия не принята, но обсуждается исследователями, что Туапсе статус города получил от Временного правительства Российской Республики и в период смены властей документ утерян, что маловероятно. Поэтому вопрос о дате присвоения статуса города Туапсе пока открыт.
С 1935 года город Туапсе получил статус города краевого подчинения. До 1935 года г. Туапсе был городом районного подчинения.
От города Туапсе до краевого центра города Краснодар по железной дороге (с 1937 по 1977 гг.) 439 километров.

437. ТУАПСЕ — посад Туапсе получил свой статус "посад" Высочайшим повелением императора Николая II № 12995 от 23 мая 1896 года.
Посад Туапсе — административный центр Туапсинского округа Черноморской губернии, учрежденной также Высочайшим повелением от 23 мая 1896 года.
В городскую черту посада Туапсе вошли ранее образованные населенные пункты (административные единицы):
— посад Вельяминовский, образованный в 1871 — 1872 гг. в долине речки Тешепс (совр. улицы Ленина и Клары Цеткин) и Екатериновской долине (совр. улицы Рабфаковская, Морская и Калинина);
— село Вельяминовское, образованное в 1864 году как станица Вельяминовская и преобразованная в село Вельяминовское с 4 декабря 1869 года;
— местечко Туапсе — дата образования местечка Туапсе не выявлена (располагалось на месте современных улиц Шаумяна, Красной Армии. Герцена, Даховской, Геймана). Границы определены приблизительно, карты не сохранились.

438. ТУГАПСЕ — якорная стоянка Тугапсе и название реки Тугапсе — название одного из черкесских селений в среднем течении реки Туапсе (в описаниях и исследованиях некоторых авторов).

439. ТУАПСИНКА — деревня Туапсинка по сведениям от 1870 года входила в состав Вельяминовского отдела Черноморского округа.
По сведениям пом. нач. КОЖУ деревня Туапсинка Вельяминовского сельского общества в 1905 году имела 18 дворов греческих переселенцев.
Деревня Туапсинка основана на правом берегу реки Туапсе и после 1920 года переименована в село Красное.
Деревня Туапсинка расположена на расстоянии 11 км от г. Туапсе.
(см. Красное).

440. ТУАПСИНСКАЯ — станица Туапсинская основана в 1864 году в составе Шапсугского берегового батальона (полка).
В 1865 году станица Туапсинская ликвидирована из-за большой смертности и потери большей части имущества, смытого дождевыми паводками. Оставшаяся часть населения станицы Туапсинской переселена в станицу Георгиевская и станицу Вельяминовская.
Свое имя станица Туапсинская получила по имени реки Туапсе, в долине которой была расположена, находилась на расстоянии 12 км от форта Туапсе (см. Туапсинка, Красное).

441. ТУИШХО — имение Туишхо (Штенгеля) отмечено на карте, изданной Военно-Топографическим управлением в 1905 г. Дача барона Штенгеля располагалась по шоссе в сторону Сочи и имела 104 десятины земли, вареньеварочный цех, фруктосушилку, 4 десятины виноградников (см. Штенгеля, 9-й километр).

442. ТУПЛИНКА — поселок Туплинка по ревизии от 26 января 1923 года числился в составе Лазаревской волости Туапсинского района Кубано-Черноморской области.

443. ТУРЧАНИНОВА — хутор Турчанинова зарегистрирован по ревизии от 12 июня 1920 года в окрестностях села Архипо-Осиповка Туапсинского округа, причем число дворов хутора Турчанинова числилось в общем итоге Архипо-Осиповского ревкома.
Других упоминаний о хуторе Турчанинове не выявлено, даты основания, переименования, объединения или ликвидации не выявлены.
По-видимому, хутор Турчанинова поглощен разросшимся селом Архипо-Осиповка.

444. ТЮМЕНСКИЙ — поселок Тюменский, зарегистрированный в списках населенных пунктов по решению Краснодарского крайисполкома от 15 ноября 1977 года, до своего переименования назывался хутор Казачья Щель.
В списках населенных пунктов Туапсинского сельского района на 1 сентября 1964 года ни поселок Тюменский, ни хутор Казачья Щель не зарегистрированы.
В 1972 году хутор имел 17 дворов, расположен на расстоянии 10 км от села Агой и 21 км от Туапсе.
Основанный в ущелье Казачья Щель, поселок Тюменский создан силами и средствами оздоровительного треста «Сургут», руководящего санаториями «Нефтяник Сибири», «Лермонтово» и пионерского лагеря «Юный нефтяник».
По сведениям ГИВЦ на 1.01.1987 года в поселке Тюменский проживало 1493 чел.
По переписи 1989 года в Тюменском проживало 2075 чел., из них: русских — 1629 чел., украинцев — 101 чел., белорусов — 11 чел., армян — 38 чел., адыгейцев — 36 чел., греков — 6 чел.
По материалам ЦСУ на 1.01.1999 года в поселке Тюменский Агойского сельского округа проживало 2496 чел.